Новости Калужской и Боровской епархии

2 Мая 2017
27 Апрель 2017

25-27 апреля 2017года в г. Боровске и районе состоялись XVIII Свято-Пафнутьевские образовательные чтения, где обсуждались вопросы основных направлений развития современного российского общества в контексте образования, культуры, веры, истории, возрождения духовно-нравственных ценностей и традиций.

Тема Чтений: «Уроки времени: вера, традиции, единство».

Учредителями Чтений являются:
-Калужская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата;
-Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь;
-Благочиние 1-го Боровского округа;
-Администрация муниципального образования муниципального района «Боровский район».

Организаторы Чтений:
-Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастырь;
-Благочиние 1-го Боровского округа;
-Администрация муниципального образования муниципального района «Боровский район»;
-Отдел образования администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район»;
-Отдел культуры администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район»;
-Отдел спорта администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район»;
-Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Боровский центр социальной помощи семье и детям «Гармония».

27 апреля прошло пленарное заседание Чтений. В работе образовательных Чтений приняли участие около 350 человек: представители духовенства, органов власти, руководители образовательных организаций Боровского, Малоярославецкого, Тарусского районов и г. Москвы, Калуги, Обнинска, специалисты отделов образования районов, руководители и работники учреждений культуры, СМИ, журналисты, специалисты учреждений социального обслуживания, руководители органов местного самоуправления, представители разных общественных групп, учащиеся старших классов, родители и т.д.

25-26 апреля заседания секций:
25 апреля. Секция «Церковь и культура». Круглый стол «Историко-церковное краеведение и его роль в формировании личности».
25 апреля. Секция «Церковь и семья». Круглый стол «Соработничество Церкви, общества и государства в укреплении семьи».
26 апреля. Секция «Церковь и школа». Круглый стол «Духовно-культурное наследие — основа воспитания и развития личности».
26 апреля. Секция «Церковь и молодежь». Круглый стол «Вера — ограничение или свобода?»

На Чтениях активно обсуждалась проблема ценностной дезориентации общества в абсолютизации псевдо-гуманистических идеалов, пропаганде морального произвола и потребительства, когда навязывается необходимость секулярной реформации и т.п. действий. Отмечена необходимость организации и обеспечения реабилитационной среды особенно для подрастающего поколения и молодежи.

Собравшиеся на Чтениях отметили, что Церковь Христова является хранительницей традиционных ценностей в современном мире. Церковь ныне, используя все свои возможности, участвует в обновлении духовной жизни как у подрастающего поколения, так и среди людей старшего возраста. Духовно-нравственное просвещение и воспитание — это важнейшие составляющие церковной миссии.

Цель Чтений заключалась в представлениии системы взаимодействия всех субъектов образовательного пространства Боровского района в вопросах религиозного просвещения и его роли в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Одной из ключевых задач образовательных чтений стало привлечение внимания участников к вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в контексте реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и федеральных государственных образовательных стандартов.

Оргкомитет Чтений и его участники, заслушав представленные доклады, посетив фрагменты уроков по ОПК и ОРКСЭ, ознакомившись с презентациями опыта работы образовательных организаций и дошкольных учреждений, обсудив все замечания, высказанные на заседаниях секций, внесли ряд предложений для подготовки Резолюции Чтений. Оргкомитет Чтений подведет итоги работы Чтений и в рабочем порядке направит данные всем организаторам и участникам.