Новости Калужской и Боровской епархии

12 Апреля 2017
12 Апрель 2017

В Казани начал работу церковный приют для молодых мам и женщин в трудной жизненной ситуации «Колыбель», ставший уже 49-м подобным центром в России.

Создание центра в 6-комнатной квартире жилого дома, в котором одновременно могут проживать 6 женщин с детьми, стало возможным благодаря победе проекта в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

В новом центре женщинам с детьми будут оказывать психологическую, духовную и социальную помощь для того, чтобы они смогли встать на ноги и начать заботиться о себе и о ребенке самостоятельно.

— Центр защиты материнства в Казани ведет хорошую работу по профилактике абортов, его деятельность разноплановая: сотрудники проводят беседы в женских консультациях, ведут просветительскую работу, организовали школу материнства, а теперь и приют, — отметила глава направления профилактики абортов Синодального отдела по благотворительности, директор московского кризисного центра «Дом для мамы» службы «Милосердие» Мария Студеникина.

По ее словам, по итогам конкурса ожидается открытие еще 6 подобных приютов.

— Кроме того, в епархиях ведется работа по созданию таких центров и вне рамок конкурсов. К нам на обучение регулярно приезжают сотрудники епархий, которые занимаются деятельностью в сфере защиты материнства, и могу сказать, что они очень мотивированы, — добавила Мария Студеникина.

Кроме жилых комнат в приюте предусмотрен кабинет психолога и швейная мастерская. В приюте будут проходить различные мастер-классы, а многодетные мамы будут делиться с женщинами опытом по уходу за ребенком. Сейчас в нем уже живет беременная женщина с пятилетней дочерью.

Сегодня в России действуют 49 церковных приютов для беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. Еще 6 —в Магнитогорске, Угличе, Сарапуле, Екатеринбурге, Шахтах, Нерчинске — откроются вскоре благодаря грантам конкурса «Православная инициатива».

Продолжают открываться и церковные центры гуманитарной помощи для женщин с детьми — сейчас их уже более 80.

Источник