Новости Калужской и Боровской епархии

27 Марта 2017
26 Март 2017

Глава Калужской митрополии совершил воскресную Литургию в Свято-Георгиевском соборе26 марта 2017 года. Неделя 4-я Великого поста. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Николай (Казаков) – наместник собора, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научной и богословской работе, иерей Игорь Горня - руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За Литургией пел хор под управлением Елены Николаевны Шелудяковой.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам собора с проповедью:

"Бог – абсолютный свет, свет Истины. В его ярчайшем, всепроникающем сиянии человеку откроется вся собственная нечистота, ему станет понятно, на что он потратил свою жизнь. Он постигнет, как разными способами Господь многократного призывал его к Себе, вел в Свое Царство вечной жизни, но человек отмахивался, тратил время в угоду себе, не прилагал усилий, чтобы оторваться от греха, ничем не хотел делиться ни с Богом, ни с окружающими людьми, которые посылались ему ради его спасения.

Неслучайно великие святые искренне признают себя последними грешниками. В отличие от нас они чистым сердцем видят Бога, и им ведомо, насколько Его чистота и святость превосходят человеческую непорочность, даже приобретенную самыми великими подвигами. Пребывая в Божественном свете, они познают, что по сравнению со святостью Христа любая святость человеческая – это мрак и нечистота".

***

Свято-Георгиевский собор — один из красивейших храмов, находящихся в старой части города Калуги. В настоящем своем виде храм был построен на месте сгоревшего деревянного во второй половине 17 века и впервые упомянут в исторических документах как каменный в 1701 году. С 1926 по 1999 год храм имел статус кафедрального собора. Храм двухэтажный. На первом этаже главный престол освящен в честь Великомученика и Победоносца Георгия (престольный праздник 6 мая). Левый придел — во имя св. пророка Иоанна Предтечи (престольный праздник 7 июля), правый придел — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (престольный праздник 7 февраля). На втором этаже престол освящен в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня (престольный праздник 27 сентября).