Новости Калужской и Боровской епархии

15 Марта 2017
15 Март 2017

14 марта 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили детский праздник «День православной книги», организованный в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

На праздник были приглашены дети из Москвы, Подмосковья и других регионов — учащиеся общеобразовательных школ и воскресных школ, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ, дети с физическими нарушениями, проходящие курс лечения в Научно-практическом центре детской психоневрологии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Дорогие дети! По установившейся традиции мэр города Москвы и Патриарх приветствуют вас 14 марта, в День православной книги.

В этот день в 1564 году диакон Иван Федоров напечатал первую на Руси книгу под названием «Апостол». Наверное, многие из вас знают, что это часть Нового Завета, в которой повествуется об учениках Иисуса Христа, их учении. Эта книга помогает понять, что же произошло в I веке, когда возникло христианство. Так вот, после того, как вышел в свет «Апостол», на Руси стало развиваться книгопечатание. Тогда книга стала главным источником информации, главным инструментом обучения, главным инструментом развития науки. Без книги невозможно было представить себе развитие общества и государства.

Сегодня наравне с книгой развиваются другие средства информации. Каждый из вас, наверное, владеет каким-то гаджетом, знает, что такое электронная информация. Многие чаще сидят у экрана компьютера или планшета, чем у книги, и может создаться впечатление, что книга устарела, что она не нужна. На самом деле это совсем не так. Есть различия между знанием и информацией. Когда мы используем электронные средства связи, мы получаем информацию, но эта информация в большинстве случаев не становится нашим знанием. Приведу пример: контрольную работу можно написать, опираясь на свои знания, а можно списать со шпаргалки. Со шпаргалки можно экзамен сдать. Вот так и электронные средства предоставляют информацию, которая не всегда становится знаниями.

А книга — замечательный инструмент получения знаний. Над книгой можно задуматься, сосредоточиться. Взять в руки карандаш — не авторучку, а именно карандаш, — и сделать пометки на полях, что-то подчеркнуть, полистать страницы. Книга дает возможность полученную информацию перевести в знания. А знания — это хребет становления культуры человека. Вот почему необходимо уметь читать книгу, работать с ней и не откладывать в сторону, даже если есть другие источники информации.

Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, помощи Божией в вашем учении, с тем чтобы вы умели по-настоящему работать с книгой, чтобы вы развивались интеллектуально и духовно, чтобы вы создавали тот багаж, тот потенциал, который, раскрываясь, помог бы вам стать людьми счастливыми, способными совершать большие поступки, и трудиться над тем, чтобы жизнь нашего народа, нашего замечательного города Москвы — столицы России — и всей нашей страны становилась все лучше и лучше. С праздником поздравляю вас!»

Затем участников праздника приветствовал С.С. Собянин, который отметил, что традиция празднования Дня православной книги возникла благодаря инициативе Святейшего Патриарха Кирилла.

Предстоятель Русской Православной Церкви и мэр Москвы передали юным читателям подарочные наборы, в которые вошли книги, изданные православными издательствами и Правительством Москвы, и конфеты.

Затем была представлена литературно-музыкальная постановка «Дедушкины валенки» по рассказу Анастасии Агафоновой, победителя Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне».

***

День православной книги был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Празднование приурочено к дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года). Мероприятия праздника проводятся, в частности, Издательским Советом Русской Православной Церкви и Правительством Москвы. Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.


Опубликовано по материалам сайта