Новости Калужской и Боровской епархии

20 Февраля 2017
18 Февраль 2017

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в Малоярославце принял у себя в гостях журналистов Калужских и районных телекомпаний и газет. Поездку организовал Отдел по информационной и издательской деятельности Калужской епархии.

На праздник Сретение Господне состоялась очень интересная встреча в Малоярославецком женском монастыре и в детском приюте «Отрада». Журналисты телекомпаний области «НИКА ТВ», «ГТРК КАЛУГА-МАЛОЯРОСЛАВЕЦ», «ОБНИНСК ТВ» и др., представители издательских центров посетили праздничное богослужение в Никольском храме обители. Праздничную Литургию совершили клирики монастыря в сослужении руководителя пресс-службы Калужской митрополии протодиакона Сергия Комарова, который сопровождал журналистов в пресс-туре. Для всех молящихся в храме были принесены для поклонения ковчеги с мощами святых и чудотворная икона Божией Матери. По традиции за богослужением были освящены свечи, а также игуменья Николая – настоятельница монастыря с сестрами и воспитанницами приюта выпустили в небо белоснежных голубей.

После богослужения в приюте «Отрада» прошел праздничный концерт, где выступили дети приюта – лауреаты многих международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, участники Дней Русской культуры во многих странах мира. Представители СМИ смогли не только насладиться прекрасным выступлением молодых талантов, но и побеседовать с ними о их творческих успехах и достижениях. Потом дети пригласили журналистов к себе в гости. И маленькие девочки, и те кто постарше показали свои уютные комнатки, любимые игрушки, рассказали как они проводят время во время обучения в гимназии и как отдыхают. «Мы все успеваем делать: и помолиться, и поиграть, и поучиться», рассказывали они. А на вопрос, не устают ли? или не скучно? - только качали отрицательно головой и улыбались: «Нам так интересно здесь учиться и жить, что мы время не замечаем. У нас много интересных предметов, спортивные занятия, мы часто путешествуем. А еще нас здесь всех очень любят, а это самое главное». В подтверждение своих слов дети и их воспитатели провели экскурсию по кабинетам своей гимназии, компьютерный и музыкальный классы, заглянули в библиотеку. Они с таким интересов показывали свои любимые книги со сказками и приключенческими рассказами, житиями святых, занимательные энциклопедии, что не совсем даже верилось, что у большинства этих детей нет родителей, и даже родственников.

Обо всем этом гости обители смогли побеседовать с матушкой настоятельницей – игуменьей Николаей. Матушка рассказала о монашестве в современном мире, о жизни в монастыре, о воспитании детей в приюте. По ее словам только любовь и вера помогает нести данный от Бога крест, терпеть и преодолевать искушения, в том числе и клевету на монастырь и сестер. Многие афонские и русские старцы молятся о благополучии этого островка спасения, и никакая злоба человеческая не сможет его сокрушить.
Многое можно рассказывать о малоярославецкой обители после ее посещения, но это не сравниться с личным впечатлением от того, что можно увидеть своими глазами.