Новости Калужской и Боровской епархии

17 Февраля 2017
16 Февраль 2017

Приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента организаторам, гостям и участникам XII международного православного кинофестиваля "Встреча".

Дорогие братья и сестры!

Отрадно видеть, что за прошедшие годы работы, фестиваль «Встреча» из небольшой творческой площадки вырос в профессиональный международный форум, демонстрирующий высокий уровень мастерства православной кинематографии и объединяющий деятелей культуры в миссионерском служении Церкви.
Сегодня, как никогда, становится значимой проповедь евангельской Истины с кино- и телеэкранов. Произведения, представляемые на фестиваль «Встреча», языком кино рассказывают об обществе, уклад жизни которого на протяжении столетий строился, опираясь на стержень Православия. Действительно, без христианского просвещения народа невозможно врачевание социальных недугов и справедливое устроение человеческой жизни. Ярким и образным языком кинематографа можно передать радость делания добрых дел
Любое искусство - это проводник идей. Так пусть же кино станет проводником святых идей, которые помогут спасению души.
Убежден, что ХII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» вносит значительный вкладом в общее дело единения и духовного просвещения.
Желаю помощи Божией всем участникам кинофестиваля в их служении ближнему своими талантами.

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ