Новости Калужской и Боровской епархии

9 Февраля 2017
09 Февраль 2017

6 февраля 2017 года в Краснодаре прошла Кубанская православная конференция «1917–2017: уроки столетия».

Мероприятие состоялось в рамках книжной выставки-форума «Радость слова», которая проходит в выставочном центре «КубаньЭКСПОЦЕНТР» c 4 по 9 февраля.

Организаторы выставки — Издательский совет Русской Православной Церкви, Екатеринодарская и Кубанская митрополия, Ассоциация книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», при поддержке ГК «Православная Южная Русь».

В начале конференции митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом. В своей краткой речи глава епархии подчеркнул важность обращения к «катастрофическим событиям столетней давности» и дал краткий обзор преступлений против церкви во времена советской власти: «В каждом городе, в каждом селе была своя Голгофа. Наша страна была вымолена сонмом новомучеников, среди которых перед престолом Божьим предстоят и кубанские новомученики».

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с докладом: «Духовные истоки трагедии XX века». В своем докладе владыка обратил внимание слушателей на трагические события 1917 года, как на трагедию всего русского народа. Митрополит Климент напомнил слушателям о великом подвиге новомученников и исповедников земли Русской, о весьма непростом положении всего народа нашей многострадальной Родины в годы Великой Отечественной войны и о важном значении веры в Бога, как основы нашей жизни.

«В наши дни, как и прежде, Церковь существует ради спасения души человека. Людям надо ценить каждую возможность черпать силы и мудрость бытия из этого вечного источника. А обществу надо стремиться всеми путями сохранять свою духовную независимость от душепагубных влияний, хранить наше русское Православие, утверждаться в вере, ходить путями святых. Сегодня, помня о прошлых приобретениях и утратах, мы должны смотреть в будущее. Православие — это основа нашего будущего, основа нашей государственности, основа кубанского казачества», – такими словами закончил свое выступление глава Издательского совета.

Об одном из современных священномучеников — Иоанне Яковлеве — рассказал в своем выступлении протоиерей Александр Игнатов. Протоиерей Иоанн, обвиненный советскими властями в контрреволюционной пропаганде, был расстрелян в 1921 году. Стоит отметить, что доклад Игнатова сопровождался аккомпанементом оркестра камерной музыки «Благовест».

С докладом на конференции выступила доцент кафедры церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры истории России КубГУ, кандидат исторических наук Марина Горожанина. Ее выступление было посвящено невозможности изучения русской истории при помощи современной исторической науки.

«Почему некогда святая Русь превратилась в страну научного атеизма? Почему богобоязненный русский мужик, который отдавал последние копейки на строительство храмов, стал вскоре их разрушать? Почему на православной Руси стали возможны гонения на священников? Ответить на все эти вопросы с помощью современных исторических теорий, к сожалению, невозможно. Потому что в основе всей исторической теории лежит просветительская парадигма, суть которой заключается в отрицании Бога. Невозможно понять российскую ментальность, используя западные технологии. Ответить на эти волнующие нас вопросы можно только при помощи православного подхода», — так начала свой доклад Горожанина.

Для изучения русской истории, по ее мнению, необходимо обращаться к трудам православных иноков. А особое внимание надо уделять воспитанию детей, «ведь как писал в 1919 году отец Николай Виноградов, "дети — это наше будущее"». В качестве контрапункта к этим словам Горожанина указала на слайд презентации, где располагалась фотография современных детей с митинга против строительства очередного храмового комплекса. «Все это наводит на грустные мысли, — заключила кандидат наук, — а отказ от православных ценностей и исторических традиций приводит к социальным беспорядкам и ослаблению государственной власти. Это не мой вывод, это вывод русской истории начиная с XI века. Иностранцы всегда удивлялись, почему Россия, как птица Феникс, снова и снова возрождалась из пепла. А ответ лежит на поверхности: сила России — в ее православной вере».

Также на конференции выступал протоиерей Алексей Касатиков, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Краснодаре. Доклад Касатикова был посвящен теме экзальтации.

«Какой дух овладевает большинством людей на том или ином важном историческом отрезке? В 1612 году был один дух, в 1917 году — совсем другой. Какой же дух движет революционными массами?» — задался вопросом докладчик.

По его мнению, дух, которым были захвачены массы в 1917 году, — это дух т.н. экзальтации, которую Касатиков считает проявлением гордыни. Именно экзальтированное состояние, охватившее широкие слои населения еще задолго до революции 1917 года, послужило причиной будущих катастроф.

В чем же проблема экзальтированности? В том, что это состояние, при котором человек жаждет перемен. И именно стремление к переменам, по мнению Касатикова, — причина трагедий русского народа. Это стремление привело к обновленческим расколам в церкви, к изобретению новых мистических учений, к увлечениям сектантскими идеями.

Причиной к переменам священник считает отсутствие любви. Ведь «любящий видит в любимом идеал, который не подлежит изменению». Отсутствие любви ведет к тому, что экзальтированные люди ищут смерти. «Единственное, что Бог не сотворил, — это смерть».

Также среди докладов можно выделить выступление доктора педагогических наук из КубГУ Андрея Остапенко. Он говорил о том, что могут сделать учителя истории и литературы для возвращения молодежи к традиционным ценностям.

Также на конференции с докладами выступили протоиереи Валериан Кречетов и Андрей Мещеряков. Модератором конференции была проректор Екатеринодарской духовной семинарии, доктор филологических наук Марина Шахбазян. Она также выступила с докладом на тему «Богословская проблематика в СМИ как инструмент информационной войны». Завершить материал хочется цитатой из ее доклада: «И пусть рассказанная мною история преподнесет урок всем нам — не пытаться использовать веру, Церковь и Бога в каких-то низких политических целях».

Издательский совет РПЦ