Новости Калужской и Боровской епархии

30 Января 2017
30 Январь 2017

31 января 2017 года в МИА «Россия Сегодня» пройдет круглый стол, посвященный издательским проектам, направленным на популяризацию духовной традиции отечественной культуры.

Круглый стол проводится Издательским советом Русской Православной Церкви.

Участники мероприятия расскажут о значимых центрах духовной культуры в Сибири, а также представят просветительский проект «Сила Сибири. История Омского края», подготовленный Тарской епархией Омской митрополии.

В круглом столе примут участие:

· епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров);

· иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви;

· Сергей Александрович Попов, член Совета Федерации, представитель от Омской области, зам.председателя Комитета СФ по Регламенту и организации работы парламентской деятельности;

· Людмила Викторовна Дебус, руководитель издательской группы Омского отделения Российского фонда культуры;

· Юрий Петрович Дусь, доктор экономических наук, профессор, декан факультета Международного бизнеса Омского государственного университета им Ф.М. Достоевского.

Начало в 11:00.

Аккредитация
Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)
E-mail: [email protected]

СПРАВКА:

Книга-альбом «Сила Сибири. История Омского края» подготовлена Тарской епархией Омской митрополии. Ее авторами стали омские историки, краеведы, философы и литераторы. Издание этой книги стало первой попыткой окинуть взглядом необозримую панораму, которой прежде никто не уделял особого внимания. И на понятном любому языке символов и художественных образов ответить на вопрос о месте Сибири и города Омска в стране и мире, в прошлом и настоящем.

Книга-коллаж соединила разнообразные исторические факты и интересные подробности, связанные с Сибирским регионом и философские размышления о путях и пространствах. Продвижение русских первопроходцев на восток по скорости освоения земельных пространств не имеет себе равных в мировой истории. Своеобразным воротами в новые земли стал именно Омский регион. Позже Омск становится военным и административным центром Сибирской линии крепостей. А через Прииртышье проходит знаменитая дорога длиной в треть экватора – Сибирский тракт.

Издательский совет РПЦ