Новости Калужской и Боровской епархии

20 Января 2017
20 Январь 2017

20 января в фойе концертного зала им. С. И. Танеева (улица Баженова, дом 1) состоялось открытие выставочного проекта «Краски Любви», посвящённого году экологии в России и организованного в рамках XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

С приветственным словом к собравшимся обратился викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим, который поздравил всех с праздником Крещения Господня и выразил надежду, что представленные на выставке пейзажи, которые отражают многообразие природы нашей страны и имеют не только художественную, но и познавательную ценность, духовно обогатят и приблизят нас к пониманию красоты, разнообразия и величия нашей Родины.

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Антохина Варвара Анатольевна подчеркнула важность соработничества Государства и Церкви в деле сохранения и популяризации национального наследия.

Оксюта Анастасия Викторовна, заместитель министра культуры и туризма Калужской области, отметила, что красота Божьего мира во многом зависит от нашего внутреннего мира.

Слова благодарности прозвучали в адрес организаторов кинофестиваля, и далее, м. София, Президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» провела экскурсию по выставке.

Общая тема русского пейзажа объединила на этой выставке художников различных эпох и направлений. Экспозиция, размещенная в фойе Танеевского зала, состоит из 24 работ таких художников, как Левитан, Куинджи, Поленов, Шишкин, Айвазовский, Мещерский, Рыженко и т.д.

Выставка разделена на три новеллы:

Первые 5 работ - «День России» Первый пейзаж изображает раннее утро, восход солнца, а последний уже темную ночь.

Вторая новелла «Времена года в России». Она состоит из 10 картин. С известнейшей работы художника А. Саврасова «Грачи прилетели» до работы И. Грабаря «Зимнее утро»
И третья новелла «Просторы России». Это 9 пейзажей от Крыма до Чукотки.

Выставка уникальна тем, что на ней представлены репродукции картин. Подлинники находятся в музеях и картинных галереях, частных коллекциях.

Экскурсии по выставке будут проходить ежедневно в 15-30, проводить их будут студенты Калужской духовной семинарии. Экспозиция пробудет в Калуге до 3 февраля, а затем отправится по городам региона.

Отдел по культуре

Нет фотографий в галерее.