Новости Калужской и Боровской епархии

17 Января 2017
17 Январь 2017

Помощник благочинного 4-го округа (г.Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Малоярославце и председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О.В. Жукова тепло поздравили и воспитанников, и персонал МДОУ «Рябинка» с Рождеством Христовым и грядущим Крещением.

Продолжая сотрудничество, в рамках духовно-нравственного и гражданско-правового воспитания детей, иеромонах Иов и председатель ТИК, подготовили и провели интересное мероприятие, которое включало в себя познавательные путешествия.

Первое путешествие - в страну «Прав и обязанностей», целью которого являлось обогащение знаний детей о гражданских правах и обязанностях в соответствии с их возрастной категорией.

В интересной и познавательной форме председатель ТИК О.В. Жукова познакомила детей с основами прав, отраженных во «Всеобщей декларации прав человека». Она объяснила, что каждый человек имеет право на счастливую и спокойную жизнь, право на жильё, право на медицинскую помощь, право на имя, право защищать свои честь и достоинство, право на учёбу. А узнать, о каком праве идет речь ребятам помогали загадки и слайды красочно-оформленной презентации.

Затем воспитанники детского сада отправились в другое путешествие – в Евангельскую историю Рождества Христова.

Батюшка поведал о том, как и при каких обстоятельствах появился на свет младенец Иисус Христос, об устройстве вертепа, о волхвах, которые первыми принесли Богомладенцу дары. Дошкольники узнали, что Рождество - один из самых главных и почитаемых праздников всех христиан, это день радости, когда Бог пришел на Землю. Рассказ иеромонаха Иова сопровождался показом презентации.

Также священник рассказал ребятам и воспитателям о значении милосердия в жизни человека.

Затем Отец Иов в форме диалога пообщался с руководителем детского сада и ее сотрудниками на различные темы духовной жизни.

С помощью увлекательных игр, интересных загадок, веселых песен и стихов мероприятие было веселым и эффективным.

И дети, и взрослые уходили, унося в душе частичку праздника Христова Рождества.

Гости тепло поблагодарили ребят, и воспитателей, так проникновенно слушавших и участвовавших во всём происходящем, пожелав всем пребывать в атмосфере взаимопонимания, взаимовыручки и терпения, сердечной теплоты друг ко другу и радости от общения друг с другом!

А хозяева в свою очередь выразили огромное желание новых встреч и интересных мероприятий.

Не обошлось и без рождественских подарков. И дети, и взрослые получили сладкие подарки.