Новости Калужской и Боровской епархии

2 Ноября 2016
01 Ноябрь 2016

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, 30 октября 2016 года в храм в честь Иоанна Предтечи города Малоярославец были принесены святыни Никитского храма г. Калуги: ковчеги с частицами мощей святой Матроны Московской и святых мучеников Киприана и Иустинии.

У входа в храм святыни встречали настоятель храма – иеромонах Иов (Шебитченко) и руководитель пресс-службы Калужской епархии – протодиакон Сергий Комаров, а также многочисленные прихожане храма.

После встречи, перед святынями в центре храма было совершено Молебное пение, в завершении которого были прочитаны молитвы святым. По окончании Молебного пения протоиерей Алексей Пелевин – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги поздравил настоятеля и прихожан храма со значимым событием в жизни прихода – принесением святынь.

И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, богодухновенне,/ в видения восход:/ сего ради, слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Киприане,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

Земли Тульския прозябение, /града Москвы ангелоподобная воительнице /
блаженная старице Матроно. /От рождения в слепоте телесней до конца своих дней пребывшая. /Но от Бога щедро духовное зрение приявшая, /прозорливице и молитвеннице. /Наипаче дар исцеления болезней стяжавшая. /Помогай всем с верою к тебе притекающим и просящим в болезнех душевных и телесных, /радосте наша.