Новости Калужской и Боровской епархии

31 Октября 2016
31 Октябрь 2016

Свято-Никольский Черноостровский монастырь посетил известный в Европе австрийский хор мальчиков из монастыря св. Флориана. Настоятельница монастыря матушка Игумения Николая, насельницы обители и воспитанницы приюта-пансиона «Отрада» с радостью и любовью встретили своих австрийских друзей, вторично приехавших в полюбившуюся им обитель.

В городском Доме Кино состоялся благотворительный концерт австрийского хора, на который были приглашены прихожане Свято-Никольского монастыря и жители города Малоярославца. Концерт начался с приветственного слова настоятельницы монастыря Игумении Николаи и знаменитого вальса Иоганна Штрауса в исполнении участниц музыкального коллектива «Отрада». Хор мальчиков из монастыря св. Флориана исполнил народные австрийские песни и молитвы на немецком языке.

После концерта участники хора монастыря св. Флориана и воспитанницы пансиона «Отрада», атташе по культуре из Австрийского посольства г-н Симон Мраз, член правительства верхних земель Австрии и другие участники австрийской группы, сопровождающей хор мальчиков в России, а также представители администрации Малоярославецкого района и г. Малоярославец и насельницы монастыря собрались в Свято-Никольском Черноостровском монастыре на праздничной трапезе, приготовленной для австрийских гостей, участников передачи монастырю рояля – знака дружбы между хоровыми коллективами мальчиков монастыря св. Флориана и воспитанниц пансиона «Отрада».

После концерта воспитанницы пансиона подарили гостям концерт, на котором исполнили русские, греческие и немецкие танцы и песни. Мария Пожидаева, солистка театра Галины Вишневской, исполнила классические австрийские и немецкие композиции для австрийских гостей.

В завершение встречи г-н Бруно Вайнберг, потомок известной династии Вайнбергов по производству роялей, поделился своими впечатлениями о своём первом визите в обитель в 2014 г. и рассказал о родившемся тогда желании подарить воспитанницам пансиона «Отрада» рояль в благодарность за тёплый приём и в знак продолжения международной творческой дружбы. Рояль был доставлен в обитель из Австрии 24 июня 2016 г. с помощью господина Симона Мраза, атташе по культуре из Австрийского посольства. В своем слове г-н Бруно Вайнберг отметил большое значение проводимой в монастыре работы по воспитанию и обучению воспитанниц приюта, посещавших монастырь св. Флориана во время гастролей хора «Отрада» в Австрии.

Г-н Симон Мраз сердечно поблагодарил Матушку Игумению, сестер монастыря и воспитанниц приюта за гостеприимство, а также выразил желание продолжать творческое сотрудничество хоровых коллективов.