Новости Калужской и Боровской епархии

26 Сентября 2016
25 Сентябрь 2016

25 сентября 2016 года. В восстановленной галерее храмового комплекса в честь Преображения Господня, в усадьбе Гончаровых, открылась Воскресная школа. Праздничные мероприятия начались с молебна на начало нового учебного года, на котором молились преподаватели, родители и, конечно, дети.

Богослужение совершил настоятель прихода иерей Ярослав Клоков, в конце окропив всех святой водой. После чего, состоялось родительское собрание. В школе будут обучаться две группы: младшие 4-6 лет и средние 7-10 лет, всего 23 человека.

Завершилось мероприятие чаепитием в трапезной Воскресной школы, где каждому ребенку был подарен детский молитвослов и сладкое угощение.

Более подробную информацию можно найти на сайте храма

Поселок Полотняный Завод имеет очень богатую историю. Является достаточно крупным культурным центром в Калужской области, где располагается единственно сохраненный в области уникальный музей-заповедник и усадьба Гончаровых. Численность населения ок. 6000 человек, туристическая посещаемость этого исторического места с каждым годом растет, на сегодня это более 40 тыс. чел. в год. На территории усадьбы находился большой храмовый комплекс в честь Преображения Господня 1741 г., церковно-приходская школа. С марта 2011 года при инициативе жителей поселка и по благословению митрополита Климента – управляющего Калужской епархией, начались мероприятия по возрождению храмового комплекса. Общими усилиями в Спасских воротах отремонтирована и оборудована временная часовня, организованна церковная лавка и приходская библиотека (более 700 томов). 7 апреля 2011 года, в устроенной часовне прошла первая служба, после которой стали регулярно совершаться богослужения (молебны, акафисты, панихиды).

24 сентября 2013 года в пос. Полотняный Завод проходило заседание Правительства Калужской области с губернатором области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым , на котором было принято решение о воссоздание храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых. Проводит активную работу, созданный, Попечительский Совет храма, под руководством Первого Заместителя Председателя Законодательного Собрания B иктора C ергеевича Бабурина и в председательстве Заместителя Министра Культуры Калужской области Виталия Анатольевича Бессонова для поиска и привлечения необходимых средств для восстановления.

На данный момент, расчищена прилегающая территория храма и восстановлена сохранившаяся часть родовой усыпальницы Гончаровых. Благодаря трудам Попечительского Совета, неравнодушных людей и помощи прямого потомка рода Гончаровых — Анатолия Александровича Гончарова, в 2015 году удалось произвести перезахоронение обнаруженных останков Гончаровых в отреставрированной усыпальнице и приступить к воссозданию самого храма: завершен фундамент и воздвигаются стены.

Поселок Полотняный Завод является уникальным памятником истории и культуры, широко известным не только в России, но и за ее пределами. В начале XVIII в. Тимофеем Филатовым-Карамышевым в селе была основана полотняная фабрика — одна из первых в России. 16 декабря 1775 г. село посетила императрица Екатерина II. В 1812 г. после Малоярославецкого сражения здесь находилась главная квартира Кутузова. В 30-х гг. XIX в. в селе, которое было усадьбой Гончаровых, неоднократно бывал А.С. Пушкин. В 1849 г. в Полотняном Заводе был Н.В. Гоголь.

Также стало известно, что знаменитый хирург, Николай Иванович Пирогов и Александра Бистром (потомок Г. Щепочкина) сыграли свадьбу в Полотняном Заводе, и более того, таинство венчания было совершено 7/19 июня 1850 года в нашем храме в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых.

В 1736 г. А.А. Гончаров начинает капитальное строительство своей усадьбы. В 1736-1741 гг. на месте деревянной церкви строит новую, каменную, церковь Спаса Преображения с колокольней и двумя приделами: Иоанна Златоуста (н.ст. 26 ноября) и Афанасия Великого (н.ст. 15 мая). Старая, деревянная церковь была перевезена в деревню Товарково. При храме действовала церковноприходская школа.