Новости Калужской и Боровской епархии

23 Сентября 2016
23 Сентябрь 2016

В день Рождества Пресвятой Богородицы Божественную Литургию совершил настоятель тимашовского храма протоиерей Антоний Сомик. За богослужением пели два хора – хор певчих из Обнинска и гости — грузинский хор «Акапелла-Сакартвело».

По окончании богослужения на территории храма состоялось выступление гостей. Концерт открылся приветственным словом иерея Антония:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником Рождеством Пресвятой Богородицы. Поздравить всех наших прихожан в этот прекрасный день согласился коллектив грузинского хора».

Отец Антоний напомнил, что Святую Православную веру братский грузинский народ воспринял от святой равноапостольной Нины еще в IV веке. Христианские традиции Грузии самобытны и уходят корнями в глубь веков, а церковное искусство Грузинской Церкви, в том числе певческое, в течение многих столетий развивалось не испытывая серьезных европейских влияний, и до сих пор имеет множество различных традиций, отличных друг от друга. Народные песни и церковные песнопения передавались от поколения к поколению непосредственно через живую певческую традицию.

Для прихожан храма на территории храма организовываются серии встреч с известными священнослужителями, артистами. Подобные мероприятий, по мнению отца Антония, помогают людям приобщиться к сокровищнице мирового Православия – церковному искусству, христианской культуре, истории.

В праздничный день, благодаря гостям, все присутствующие услышали церковные песнопения Грузинской Православной Церкви, красивейшие грузинские народные песни и романсы под аккомпанемент гитары и струнного инструмента - пандори. Каждое произведение сопровождалось небольшими пояснениями исторического и содержательного характера. Гости праздника исполнили известные песни такие как «Тополя», «Сулико», «Чита-грита» и другие. Своими песнями музыканты хора "Акапелла-Сакартвело" в первую очередь пропагандирует любовь и дружбу между народами.

По окончании концерта настоятель храма о. Антоний поблагодарил хор от лица прихожан и всех слушателей, которые высказали горячее одобрение подобных мероприятий.

Хор «Акапелла-Сакартвело» состоит из профессиональных певцов и инструменталистов грузинского фольклорного искусства, солистов знаменитых народных хоров Грузии, таких как Государственный академический ансамбль песен и танцев «Кутаиси», «Баграти», «Алило» и др..

Название коллектива состоит из двух слов: а-капелла - это вокальная музыка без сопровождения инструментов - жанр, наиболее характерный для древнейшей музыкальной культуры Грузии. Музыка, которая прославила грузинское многоголосие на весь мир. Вторая часть названия - Сакартвело - исконное название страны картвелов. В этом слове отражаются многовековая история этноса и почитание своих предков - ведь происходит оно от имени родоначальника грузин Картлоса, сына Таргамоса, внука Иафета и правнука Ноя, и означает место, где живут картвелы.

В репертуар хора входят в основном песни а-капелла, которые звучат в разных регионах Грузии. Особое место в исполнении хора занимают древние церковные грузинские песнопения, поскольку большинство его участников многие годы поют в московском храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в Грузинской слободе.