Новости Калужской и Боровской епархии

9 Сентября 2016
09 Сентябрь 2016

Петербургские специалисты отреставрируют в североосетинском поселке Нузал древний храм — памятник федерального значения, сообщает сайт Владикавказской епархии.

Они провели визуальный осмотр памятника, сделали архитектурно-археологические обмеры, выполнили отбор раствора и каменной кладки для исследования состояния материала, сообщает пресс-служба Владикавказской епархии.

По итогам лабораторного анализа взятых образцов будет разработана технология укрепления кладки, что в конечном счете позволит сохранить памятник и его уникальные фрески.

В храме, переданном в 2015 году в пользование епархии, сохранилась монументальная живопись домонгольского и монгольского периода. Столь ранние образцы церковной живописи известны в основном на севере страны, прежде всего в Новгороде и Пскове.

«Сейчас наша задача — понять причины деформации здания и провести консервационные работы, чтобы не позволить ему дальше разрушаться. Скрупулезные исследования и бережная реставрация займут не один год. Но ни у нас, ни у специалистов по реставрации живописи нет права на ошибку, потому что памятник действительно уникальный как для Осетии, так и для всей России. Им надо заниматься методически, привлекая федеральные бюджетные средства, потому что на деньги частных инвесторов в данном случае мало что можно сделать», — констатировала руководитель группы.

Епископ Леонид заверил гостей, что во Владикавказской епархии хорошо осознают необходимость вдумчивой и методичной работы под строжайшим надзором профессионалов.

«Нужно привести в порядок не только храм, но и всю окружающую среду, потому что Нузал должен стать объектом музейного показа. Ведение церковных служб в стенах храма не предполагается», — уточнил правящий архиерей.

В свою очередь специалисты настоятельно рекомендовали закрыть доступ внутрь памятника на весь период реставрационных работ, которые могут продлиться не один год. «Пространство внутри церкви не более 3 метров, а фрески на ее стенах старше, чем фрески Дионисия. Любой случайно задевший рукой или рюкзаком стену с живописью может нанести ей необратимый урон, и даже дыхание человека, зашедшего туда зимой с мороза, может навредить росписи», — подчеркнул специалист.

Источник