Новости Калужской и Боровской епархии

5 Сентября 2016
04 Сентябрь 2016

4 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Южно-Сахалинске православную книжную выставку-форум «Радость Слова» и фотовыставку «Афон», приуроченную к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе.

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Сахалинской области О.Н. Кожемяко и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Митрополит Калужский и Боровский Климент представил Святейшему Патриарху две экспозиции: фотовыставку «Афон. К 1000-летию русского присутствия на святой горе Афон»(кураторы – Березнер Е.Я.,Лагуткин В.А., канд.искусств. Чмырева И.Ю.), подготовленную Издательским Советом Русской Православной Церкви и обширную экспозицию православной литературы.

В церемонии открытия приняли участие писатели – лауреаты Патриаршей литературной премии протоиерей Николай Агафонов и Виктор Николаев, а также руководитель ассоциации «Православная книга» А.С. Головин. В рамках выставки-форума «Радость Слова» писателям предстоит обширная программа встреч в городах Корсаков, Долинск, Александровск?Сахалинский, Тымовск, Невельск и др.

Выставка организована в стилобатной части кафедрального собора Рождества Христова Издательским Советом и Южно-Сахалинской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

После осмотра выставки Святейший Патриарх встретился с православной молодежью г. Южно-Сахалинска.

Затем для участников церемонии открытия кандидатом искусствоведения Чмыревой И.Ю. была проведена лекция об истории фотографии, сопровождаемая экскурсией по фотоэкспозиции.

В рамках выставки-форума на Сахалинскую землю прибыл ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Работа выставки продлится до 7 сентября. Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной премии.

Программа включает презентацию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с участием писателей — лауреатов премии протоиерея Николая Агафонова и Виктора Николаева, творческие встречи с авторами, конференции по вопросам духовно-нравственного развития общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви , поэтому главные цели выставки — насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Издательский совет РПЦ