Новости Калужской и Боровской епархии

1 Сентября 2016
01 Сентябрь 2016

1 сентября 2016 года. Торжественный акт, посвященный началу учебного года, прошел в Калужской духовной семинарии.

На праздничном мероприятии в актовом зале Калужской духовной семинарии собрались преподаватели и студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. Открыл акт ректор Калужской духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент. Архипастырь поздравил студентов и преподавателей с началом нового 2016/2017 учебного года и рассказал о предстоящем праздновании 240-летнего юбилея Калужской духовной семинарии. Так же владыка Климент пожелал студентам всегда полагаться на Бога - "Понять и познать то, что скрыто от человека, можно только через веру, через доверие к Богу. Бог дает нам столько информации сколько мы способны вместить".

Затем владыка предоставил слово секретарю Ученого совета протоиерею Николаю Казакову. Отец Николай огласил приветственные телеграммы от патриарха Кирилла, Учебного комитета РПЦ и духовных семинарий.

Далее выступили проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков и проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко), который рассказал о распорядке дня на учебный год, выходных и богослужебных днях, а также некоторых изменениях в режиме дня по сравнению с прошлым учебным годом.

Об учебном процессе в духовном училище сообщил его ректор протоиерей Иоанн Паюл.