Новости Калужской и Боровской епархии

18 Августа 2016
16 Август 2016

16 августа 2016 г. в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославец состоялось расширенное совещание Координационных советов взаимодействия государства с Церковью по культуре, образованию и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи г. Малоярославца и Малоярославецкого района. На совещании присутствовали представители департаментов культуры и образования г. Малоярославца и Малоярославецкого района, а также духовенство Малоярославецкого благочиния.

Проведенное совещание свидетельствует о положительной динамике взаимодействия Церкви с государственными структурами, поскольку впервые празднуемое мероприятие обсуждается совместно всеми уровнями Муниципальной власти, участвующими в организации торжеств.

На совещании обсуждалась тема празднования 25-летия возрождения Свято-Никольского Черноостровского монастыря.

Был предложен план мероприятия, которое планируется провести 23 октября 2016 года. В центре торжеств 25-летия открытия Свято-Никольского монастыря отмечается празднование иконе Божией Матери Калужской и 204-летие победы над Наполеоном в г. Малоярославец.

Праздничное мероприятие планируется начать с Божественная литургии в Никольском соборе Свято-Никольского монастыря. После Литургии состоится торжественный крестный ход в город с участием духовенства Малоярославецкого благочиния к братским могилам и памятнику-мемориалу погибшим воинам в отечественной войне 1812 года, где будет отслужена лития по погибшим солдатам. Завершить мероприятие предполагается в монастыре праздничной трапезой с концертом хора «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.