Новости Калужской и Боровской епархии

15 Августа 2016
15 Август 2016

Экспедиция по местам жизни и служения новомучеников и исповедников КалужскихПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 9 по 11 августа руководителем Отдела по изучению истории Калужской епархии в XX веке и канонизации святых протоиереем Андреем Безбородовым была совершена поездка в г. Могилев (Белоруссия).

Поездка проведена в рамках серии экспедиций по местам жизни и служения новомучеников и исповедников Калужских. Могилев был последним кафедральным городом в архиерейском служении свщмч. Павлина (Крошечкина), находившегося на Калужской кафедре с 1931 по 1933 годы.

В ходе поездки были проведены интересные и взаимополезные встречи с людьми, занимающимися сохранением исторической памяти о свщмч. Павлине (Крошечкине). Маршрут экспедиции предусматривал посещение мест связанных с его жизнью и служением, сбором исторических сведений, проведением видео и фотофиксации.

Посещение Могилевского Николаевского монастыря, куда был подарен образ Калужской Божией Матери, дома, где жил священномученик Павлин и в настоящее время бережно хранится словарь, принадлежавший этому новомученику, были необходимы для продолжения ознакомления калужан с подвигом святого, который почитается как в России, так и в Белоруссии.

Эти материалы значительно пополнили базу данных Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых по разделу «Архипастыри Калужской епархии в годы гонений на РПЦ» и «Сохранение исторической памяти о новомучениках и исповедниках земли Калужской».