Новости Калужской и Боровской епархии

26 Июля 2016
26 Июль 2016

Археологи нашли подтверждение того, что первые европейцы, прибывшие в Америку, заимствовали у местных племен некоторые технологии живописи, сообщает РИА-Новости.

Об этом свидетельствуют граффити в одной из пещер карибского острова Мона, где рисунки индейцев соседствуют с изображениями на христианскую тематику, сообщает научный журнал Antiquity.

В течение нескольких лет археологи исследовали пещеры острова Мона (расположен между Доминиканской республикой и Пуэрто-Рико) и находили там рисунки местных туземцев. Однако в одной из пещер они обнаружили рядом с подобными изображениями надписи на латыни и испанском языке, а также христианскую символику. Ученые обращают внимание на то, что на этом острове в 1494 году останавливался Христофор Колумб во время своей второй экспедиции в Новый Свет.
«Карибский остров Мона, лежащий на главном морском пути через Атлантику из Европы в Америку, в XVI веке оказался в эпицентре испанского колониального проекта. И общины аборигенов одними из первых попали в зону европейского влияния в эпоху коренной трансформации и обретения новой идентичности. Это подтверждают графические изображения, оставленные и аборигенами, и представителями первых поколений европейских переселенцев на сводах одной из множества местных пещер. Это наглядное свидетельство их духовных контактов дает редкое личностное представление о характере межкультурных и межрелигиозных отношений во времена освоения Америки», — говорится в статье археологов Британского музея и Университета Лестера.

Известно, что вместе с конкистадорами на Американский континент стали прибывать католические миссионеры. Первые свидетельства о их деятельности приходятся на первую четверть XVI века. Позже, спустя почти столетие, в Америку хлынули протестанты. Первые православные приходы возникли на Аляске в конце XVIII века, когда монахи Валаамского монастыря начали проповедь среди североамериканских народов, принявших подданство Российской империи.

Источник публикации