Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июля 2016
14 Июль 2016

12 июля 2016 года, в празднование памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, жители административного центра Северо-Казахстанской области Республики Казахстан — Петропавловска — отметили день небесных покровителей своего города и престольный праздник Петропавловского собора. Церковные торжества возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

За праздничной Литургией в Петропавловском соборе главе Курганской митрополии сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, клирики Петропавловской епархии и священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

За богослужением молились: сотрудники епархиального управления Петропавловско-Булаевской епархии, преподаватели и учащиеся воскресных школ города Петропавловска, казачество во главе с верховным атаманом Союза казаков Казахстана Ю.Ф. Захаровым, многочисленные паломники из городов и сел Северного Казахстана.

Литургические песнопения исполняли певческие коллективы приходов Петропавловска.

После сугубой ектении ?была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход — самый большой крестный ход Казахстана. Архипастыри, духовенство и несколько тысяч богомольцев и паломников начали священное шествие от Петропавловского собора и прошли через весь город.

В 1914 году трудами священномученика Мефодия, епископа Петропавловского, многолюдный крестный ход впервые прошел по улицам города, а в 1994 году по благословению епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия (ныне — архиепископ Чимкентский и Таразский) состоялось возрождение дореволюционной благочестивой традиции.

Во время праздничного шествия по городу был пронесен ковчег с частицами мощей святых апостолов Петра и Павла, подаренный митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром православным петропавловцам к 260-летнему юбилею города в 2012 году.

Пройдя по центральным улицам, участники крестного хода остановились на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор Петропавловска, разрушенный богоборцами в 1934 году. На месте уничтоженной святыни состоялся молебен небесным покоровителям города. За богослужением звучали прошения и молитвы о благоденствии жителей Петропавловска.

Еще одной остановкой на пути молящихся стала территория старой крепости на берегу Ишима — место основания города. Здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла, давшая название новооснованному городу. На месте первого городского храма была совершена заупокойная лития, на которой были вознесены молитвы об упокоении основателей и строителей города, почивших жителей, а также пострадавших в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

В завершение богослужения митрополит Иосиф сердечно поздравил архипастырей, священнослужителей и мирян с праздником Первоверховных учеников Христовых и произнес проповедь, в которой рассказал о трудах и подвигах апостолов Петра и Павла.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru