Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2016
13 Июль 2016

Министр культуры Крыма Арина Новосельская берет под личный контроль реставрацию датированного XIV веком храма Архангелов Михаила и Гавриила в селе Кудрино Бахчисарайского района полуострова, сообщает Интерфакс-Религия, ссылаясь на пресс-службу Минкультуры региона.

Кроме того, министр определила сроки проведения выездного совещания, в рамках которого состоится посещение уникальных объектов культуры федерального значения в Бахчисарайском районе с целью определения конкретных мер по их музеефикации и обеспечению их сохранности.

Храм возведен в 1328 году, и представляет собой однонефную базилику со щелевидными окнами, сложенную из сборных тесаных камней и обращенную в восточном направлении.

Церковь сильно пострадала во время военных действий XIV–XV веков, есть письменные упоминания о ее восстановлении в 1594 году, вероятно, на средства русских царей.

Особенностью церкви являются многочисленные граффити на стенах, изображающие кресты, всевозможные не поддающиеся расшифровке монограммы, надписи на греческом языке и цифры.

На сегодня от храма остались только фундамент и фрагменты стен, крыша обвалилась полностью, а вокруг расположено кладбище с надгробиями различной формы, большинство из которых датируется XVII веком, рассказали в Минкультуры.

Распоряжением правительства России 2015 года церковь отнесена к объектам культурного наследия федерального значения и включена в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ.

Источник публикации