Новости Калужской и Боровской епархии

11 Июля 2016
08 Июль 2016

Митрополит Климент совершил молебное пение блгвв. Петру и Февронии в сквере Никитского храма8 июля. В день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в сквере у стен храма в честь Рождества Богородицы (Никитского) г. Калуги прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Праздничный молебен совершил Его Высокопреосвященство, митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении архимандрита Доната (Петенкова) – благочинного г. Калуги, настоятеля Никитского храма протоиерея Алексия Пелевина, иереев: Димитрия Новикова и Максима Коновалова. Диаконский чин возглавил руководитель Епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектение во время молебного пения возносились молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии. В завершение молебна была прочитана молитва блгвв. кнн. Петру и Февронии Муромским, чудотворцам.

Несмотря на проливной дождь, на молебное пение собрались жители города, которых митрополит Климент, глава Калужской митрополии сердечно приветствовал после молебна. Архипастырь отметил: «Этот праздник становится заметным событием в жизни Калужской области и напоминает нам о главных ценностях – любви супругов между собой, любви к своим родителям, любви к детям. От всего сердца желаю семейного счастья, радости духовной, помощи Божией и заступничества святых Петра и Февронии».
На празднике присутствовали представители областной и городской администрации: заместитель Губернатора Калужской области А.А. Авдеев, председатель Законодательного Собрания Калужской области Н.В. Любимов, Городской Голова г. Калуги К.М. Горобцов, начальник управления социальной защиты населения г. Калуги З.И. Артамонова, начальник Калужского ЗАГСа М.В. Паненкова, представители городских и региональных СМИ, многочисленные горожане и прихожане.
Перед собравшимися выступил заместитель Губернатора Калужской области Александр Александрович Авдеев, который поздравил калужан с праздником и пожелал любви и процветания каждой семье.

Далее с приветственным словом обратился председатель Законодательного Собрания Калужской области Н.В. Любимов.
Каждого, пришедшего в этот день на праздник, у входа в сквер встречали дети воскресной школы Никитского храма с ромашками, как символом праздника Любви, семьи и верности. Все гости получили в подарок праздничный номер приходской газеты «Никитский благовестник».
Особую торжественность празднику придало чествование калужских семей, проживших в совместном счастливом браке более 20 и 30 лет. Ведущая праздника рассказала присутствующим об этих семейных парах. Митрополит Климент совместно с Александром Александровичем Авдеевым поздравили эти семьи и вручили им памятные подарки и медали «За любовь и верность», которыми отмечаются семьи России, прожившие в браке многие годы. С одной стороны медали изображен символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии. Для всех награжденных была сделана совместная фотография на память о прошедшем событии.
Также в этот день для всех собравшихся разделить радость праздника был представлен праздничный концерт творческих детских коллективов региона.

С момента проведения празднования Дня семьи, любви и верности в сквере Никитского храма возникла традиция запускать в небо венок из цветов и воздушных шаров, а также голубей. Семьи, награжденные на празднике за совместную долгую супружескую жизнь, отпустили в небо венок из ромашек. Над сквером звучала музыкальная композиция, а в небе летела стая белых голубей.