Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июня 2016
30 Июнь 2016

30 июня состоялся торжественный выпускной акт в Калужской духовной семинарии30 июня. После праздничного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги преподаватели, выпускники и гости собрались в актовом зале Калужской духовной семинарии, где состоялся торжественный выпускной акт.

Открыл собрание ректор Семинарии - митрополит Климент. Владыка поздравил преподавателей, студентов и особенно выпускников с завершением учебного года.
«Сердечно поздравляю Вас, дорогие выпускники, с окончанием обучения! Желаю вам всегда помнить, что священник не должен «загонять» свою паству в Царство Небесное, он, в первую очередь, должен сам идти этим путем. Помните, что примером своей жизни пастырь ведет к Богу своих пасомых. Желаю вам никогда не забывать Господа. Пусть дух единства всегда сохраняется в ваших сердцах», - заключил митрополит.
Об итогах учебного года в Калужской духовной семинарии сообщил проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков. Отец-проректор огласил список учащихся очного отделения, успешно завершивших обучение. Далее отец Сергий доложил, что в этом учебном году 16 человек окончили Семинарию, 6 из которых, успешно защитили дипломные работы. Протоиерей Сергий напомнил, что во время защиты дипломных работ велась прямая видео трансляция в Учебный комитет Русской Православной Церкви.
Результаты успеваемости студентов заочного сектора обучения огласил монах Филипп (Панфилов).
Сообщение об итогах учебного года в Калужском духовном училище сделал ректор протоиерей Иоанн Паюл.
Выпускники семинарии и училища обратились к высокому собранию с ответным словом. От лица студентов очного отделения КДС слово произнес диакон Даниил Бойко. От выпускников КДУ слово сказала Ирина Накай. От завершивших обучение на заочном секторе КДС слово взял иерей Владимир Литвишко.
В каждом из выступлений звучала неподдельная признательность священноначалию Калужской митрополии и преподавателям Калужских духовных школ за труды и терпение, деятельную заботу о воспитанниках, глубокий интерес к их духовной жизни.
Завершилось собрание выдачей выпускникам дипломов и свидетельств об окончании духовных школ.
Особенно следует подчеркнуть, что выпускницы Калужского духовного училища впервые получили сразу два диплома: церковный и государственного образца.
Торжественный акт завершился общим снимком и праздничной трапезой.