Новости Калужской и Боровской епархии

27 Июня 2016
27 Июнь 2016

25-26 июня 2016 года. В Боровске состоялось яркое событие – 3-ий военно-исторический фестиваль «Боровский рубеж», который уже стал событием высокого уровня, собирающим тысячи зрителей, любителей истории и военной реконструкции.

25 июня в рамках фестиваля состоялся двухдневный военно-патриотический поход учащихся школ Боровского района. В походе участвовало около 100 школьников 9-11 классов.

На встрече со школьниками старшей возрастной категории побывал благочинный 1-го округа Калужской епархии иерей Игорь Павлов. Состоялась интересная содержательная беседа о силе духа русского народа в тяжелое военное время. О подвигах героев, о мужестве и милосердии бесстрашных людей. Поднимались вопросы о том, как Церковь относится к войнам, и возможен ли патриотизм в наше время. В программе похода: военно-патриотические игры и боевые тревоги, утренние осмотры и сдачи рапортов, дежурства и караулы, военные построения, а так же вечерняя развлекательная программа с творческими заданиями, песнями, конкурсами на открытой площадке у общего костра.

26 июня на Высоковском поле прошла масштабная военная реконструкция боев Великой Отечественной войны с применением уникальной боевой техники, артиллерийского орудия, минометов, исторического оружия, пиротехнических эффектов и зрелищной имитации воздушного боя. В реконструкции приняли участие клубы из Калуги, Тулы, Орла, Мценска, Москвы и Подмосковья (около 200 реконструкторов).

На территории были представлены интерактивные выставки, выставки военной техники с образцами оружия различных типов и калибра и выставки солдатского быта времен Великой Отечественной войны.