Новости Калужской и Боровской епархии

21 Июня 2016
21 Июнь 2016

 По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся пастырский семинар для духовенства Калужской митрополии на тему: «Церковный музей как звено в системе духовно-нравственного воспитания».

Со вступительным словом к участникам семинара обратился руководитель Отдела по культуре протоиерей Сергий Третьяков: «Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина РФ.

Известно, что личность формируется в семье, неформальных обществах, в сфере массовой информации, искусства и т.д. Православная Церковь никогда не рассматривает образование человека в отрыве от его духовно-нравственного воспитания

Духовно-нравственное развитие и воспитание должно базироваться на известных теоретических методах обучения с использованием предметности и наглядности. Более эффективно этого можно достичь с помощью музейного метода познания.

Таким образом, перед музеями встает задача совершенствования музейных программ, в том числе – и в музейной сети РПЦ, которая в настоящее время активно расширяется и использует дореволюционный опыт, адаптируя его к современным условиям развития общества.

Открытие новых церковных музеев показывает, что их востребованность как звена в просветительном служении Церкви по-прежнему осознается многими».

Затем последовали выступления:

  • Ячник Наталья Евгеньевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, помощник благочинного 4-го округа по культуре, директор музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова г. Малоярославца: «Опыт взаимодействия учреждений образования, культуры и Церкви в Малоярославецком благочинии»;
  • Галина Положенцева: «Духовное изгнание. 101 км» (Опыт исследования биографий новомучеников и исповедников Калужской земли).
  • Завершился пастырский семинар пением молитвы "Достойно есть...".

    Отдел по культуре