Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июня 2016
12 Июнь 2016

Епископ Серафим совершил Литургию в Храме Преображения Господня в усадьбе Гончаровых13 июня. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в Храме Преображения Господня в поселке Полотняный Завод.

Преосвященному архиерею сослужили протоиерей Виктор Бурцев, настоятель храма и иерей Ярослав Клоков. Диаконский чин возглавил диакон Дмитрий Шатов.

После сугубой ектении владыка Серафим вознес молитву о мире на Украине.

По окончанию богослужения владыка Серафим произнес проповедь.

В 1933г. храм был закрыт. В годы войны в нем размещался госпиталь, а в 1951-1966 гг. - поселковый детский сад, затем – младшие классы и группа продленного дня местной школы.

В 1993 году это здание было передано Калужской епархии распоряжением Комитета по управлению имуществом Дзержинского района от 16 июля 1993 г. 15 августа того же года в Полотняном заводе был образован приход в честь Преображения Господня. На его учредительном собрании присутствовал Игорь Леонидович Новосильцев, потомок Гончаровых, гражданин США.

В тот же год здание было оборудовано под храм, и в нем стали совершаться богослужения. Территория молитвенного дома была обнесена оградой. Первым настоятелем был назначен священник Владислав Зайцев. С 8 апреля 1996 г. настоятелем прихода является священник Виктор Бурцев.