Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июня 2016
13 Июнь 2016

В рамках празднования тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон Министерством Культуры России в Греции и Македонии были проведены «Дни русской духовной культуры». В открытии празднования «Дни русской духовной культуры в Греции» принял участие детский музыкальный коллектив приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре.

20 мая концерт состоялся в Афинах, 24 мая – в Салониках, 26 мая – в Скопье (Македония). Затем хор посетил Сербскую землю с её древними византийскими монастырями и многими православными святынями. В то время, когда наши паломники в монастыре Студеница молились у мощей сербского святого Симеона Мироточивого, игумена и ктитора монастыря Хиландар на Афоне, в Свято-Никольском Черноостровском монастыре, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, стояли чудотворные иконы и святые мощи из сербского монастыря Хиландар на Афоне. Обилие благодати, огромная благодарность Богу и Пречистой Матери Божией, а также множество впечатлений зародили желание поделиться радостью с другими людьми.

5 мая, в рамках Свято-Никольского Черноостровского форума, в Свято-Никольском женском монастыре открылась неделя празднования «Тысячелетия русского присутствия на Святой Горе Афон» в Малоярославецком благочинии. У святых мощей и чудотворных икон был отслужен молебен, на котором присутствовали 20 священнослужителей, 2 игумении, 6 настоятельниц и старших сестер монастырских подворий. Затем все молящиеся (около 500 человек), и в том числе группа детей-инвалидов из города Калуги, были приглашены в праздничный зал трапезной, где воспитанницы приюта «Отрада» подарили гостям свой концерт из песней, посвященных Святой Горе Афон на русском и греческом языках.

Завершился день приездом в Свято-Никольский монастырь участников Оптинского форума. В главном соборе обители у чудотворных икон и святых мощей схиархм. Иосифом (Афины), архм. Платоном (Троице-Сергиева Лавра) и сестрами монастыря был вновь отслужен молебен. Гости были приглашены на трапезу, а девочки приюта повторили свой концерт афонских и других духовных песнопений. Пение детей и глубокие слова песней всех очень тронули и утешили. Гости и участники форума выразили свою глубокую благодарность за теплый прием и, особенно, за воспитание детей настоящими людьми, как отметил в своем слове участник Оптинского форума профессор Константин Долгов.

7 июня помолиться у святых и чудотворных икон и мощей пришли главы Администрации города и района с сотрудниками. По прибытии гостей были отслужены молебны, а затем гости и все молящиеся в храме были приглашены на просмотр документального фильма, посвященного тысячелетнему присутствию русских монахов на Святой Горе Афон. Чай для всех гостей сопровождался исполнением воспитанницами приюта «Отрада» песней, посвященных Святой Горе, монашеству и Православной вере. 9 июня монастырь посетили педагоги и школьники города Малоярославца. Праздник проходил по той же программе.

Всю неделю, ежедневно, по окончании Божественной Литургии у чудотворных икон и святых мощей совершаются молебны, непрестанно читаются акафисты. Двери монастыря, как и всегда, открыты для всех, желающих посетить святую обитель, помолиться на Богослужениях и приложится к святыням монастыря.