Новости Калужской и Боровской епархии

8 Июня 2016
08 Июнь 2016

23 - 27 июня 2016 года в Чебоксарах пройдет выставка-форум «Радость Слова».

В год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в г. Чебоксары. Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви, Чувашской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

Местом проведения выбрана Национальная библиотека Чувашской Республики, расположенная по адресу: г. Чебоксары, проспект Ленина, 15.

Главная святыня выставки – ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона будет находиться:

с 23 по 25 июня - в Свято-Троицком мужском монастыре (г.Чебоксары, ул. Константина Иванова, 1)

с 25 по 27 июня - в Покровско-Татианинском соборе (г.Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 17)

Все дни работы экспозиция будет доступна для посетителей с 10:00 до 18:00.

На выставке-форуме «Радость Слова» организаторы в современном формате широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы

Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные свт.Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии.

Широкой зрительской аудитории будет представлена фотовыставка «Светопись Тайны». Выставка приурочена к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Экспозиция посвящена истории обителей и монашества Афона, отраженной русскими фотографами в XIX – XXI веках. Эти мастера сделали много для сохранения памяти о великих подвижниках, древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы.

Фотоэкспозиция будет доступна для посетителей все дни работы выставки с 10:00 до 18:00 по адресу: г. Чебоксары, бульвар Купца Ефремова, 10.

Программа мероприятий выставки-форума «Радость Слова» включает в себя встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии протоиереем Николаем Агафоновым, Николаевым Виктором Николаевичем и Крупиным Владимиром Николаевичем.

Выставка-форум «Радость Слова» – просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки – насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан.

Время работы книжной экспозиции и фотовыставки: 23 - 27 июня 10:00 – 18:00.

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский совет РПЦ