Новости Калужской и Боровской епархии

8 Июня 2016
08 Июнь 2016

Воспитанницы Свято-Никольского монастыря стали победителями грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016»Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря стала победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Грантовым проектом предусматривается создание и распространение просветительских видеофильмов на православную тему, а также выпуск серии видео-уроков "Основы православной культуры".

По словам руководителя проекта Василия Мосолова, выделяются два основных направления работ – образовательное и созидательное. При этом, на проект выделяется фактически полгода, поэтому нужно будет органично совместить теорию и практику - обучение видеоискусству и непосредственное создание видеофильмов.

- Для работы над проектом мы планируем привлечь старшеклассниц православной гимназии, учеников малоярославецких школ, студенток и выпускниц кафедры Православной журналистики Российского Государственного Университета из Черноостровского монастыря, - отметил Василий Мосолов. - У нас уже есть опыт работы по созданию тематических аудиопрограмм: наши студентки и ученицы православной гимназии в течение последних трех лет успешно осваивали работу в звуковой студии при монастыре и создавали полноценные передачи, которые потом с удовольствием слушали ученики светских школ на уроках "Основы православной культуры".

Также Василий Мосолов сообщил, что помогать в работе над проектом будут профессиональный режиссер и педагог Сергей Варицкий и преподаватель радиожурналистики Ветта Смазнова.

Уже намечены некоторые темы видеофильмов для молодежи и учеников православных и светских школ: "Я в храме", "Зачем мне библия", "Моя любимая икона", "Таинство крещения", "Таинство покаяния", "Таинство причастия", "Православные праздники", а также фильмы по житиям святых.