Новости Калужской и Боровской епархии

5 Июня 2016
05 Июнь 2016

5 июня. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора; иеромонах Феофан (Сурин); иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научно-богословской работе; протодиакон Алексий Хамтеев; протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы; диакон Дмитрий Кужбэ; диакон Иоанн Голенок.

После сугубой ектении владыка Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Владыка Климент возглавил последний, в этом году, пасхальный крестный ход вокруг храма.

В конце богослужения митрополит Климент обратился к прихожанам с проповедью:

"Если человек постоянно, неважно по какой причине, откладывает свой ответ на призыв благодати, то и его может постичь участь допотопных людей или строителей вавилонской башни. Они жили, как им казалось, счастливо, в достатке, трудились, устраивая свою жизнь на земле без Бога, но все их труды и чаяния потерпели крах, став для потомков отрицательным уроком.

Самое важное для нас — наша будущность в вечности, которая зависит от нашего ответа на призыв Воскресшего Господа обрести единство с Ним через несокрушимую веру, исполнение евангельских заповедей, причащение Святых Христовых Таин. Воскресший Христос приглашает нас к пасхальной радости богообщения в течение всего года, ведь каждый воскресный день — это малая Пасха. За каждой Литургией Господь подает нам Себя в Таинстве Евхаристии, и мы можем исполняться благодатными силами для обретения святости".