Новости Калужской и Боровской епархии

24 Мая 2016
24 Май 2016

В Калуге состоялась школьная научно-практическая конференция "Учителя словенские Кирилл и Мефодий - духовные просветители славянских народов"24 мая 2016 года. В Актовом зале Калужской духовной семинарии, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошла школьная научно-практическая конференция "Учителя словенские Кирилл и Мефодий - духовные просветители и объединители славянских народов".

Участниками конференции стали ученики Православной гимназии г. Калуги вместе с преподавателями.

С приветственным словом к участникам конференции обратился духовник Православной гимназии священник Дмитрий Новаковский, после чего отец Дмитрий зачитал послание Высокопреосвященнейшего митрополита Калужского и Боровского Климента обращенное к гостям и участникам конференции:

"Всех вас сердечно поздравляю с великим для нашего Отечества и для всего славянского мира праздником - Днем славянской письменности и культуры, с днем святых равноапостальных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских!

Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.

И сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Мы призваны бережно хранить его, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, и культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию."

С докладами на конференции выступили:

  • "Исторический контекст эпохи славянских просветителей", Шорина Ольга, 10 класс.
  • "Вклад Святых братьев в становление и развитие русского литературного языка", Руслан Лазутин, специалист в области православного богословия, студент КГУ.
  • "Плоды славянского просвещения: от дома купца Билибина до Православной гимназии", Никитин Андрей, 10 класс.
  • "Храмы России в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия", Кудрявцев Михаил, 8 класс.
  • "Что старше: Кириллица или Глаголица?", Проник Сергей, 8 класс.
  • "О проекте перевода украинского языка на Латиницу", Ратникова Мария, 8 класс.
  • "Борьба за Кириллицу в бывшей Югославии", Самсонова Яна, 8 класс.
  • Ранее утром воспитанники Православной гимназии помолились за богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе, вместе с родителями, преподавателями и духовником гимназии священником Дмитрием Новаковским.