Новости Калужской и Боровской епархии

20 Мая 2016
20 Май 2016

Традиционные праздничные мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры, пройдут в таллинском Центре русской культуры (ЦРК) c 19 по 27 мая, сообщает РИА Новости со ссылкой на Союз русских просветительных и благотворительных обществ, объединяющий русские и славянские культурно-просветительские организации Эстонии.

В День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, 24 мая, во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. В этом году славянской письменности исполняется 1153 года.

Традиционно на сцене ЦРК состоятся выступления русских, белорусских и украинских коллективов, Русского филармонического общества и инструментальной студии ЦРК, а также концерт вокальной музыки. Концерт православных духовных песнопений в этом году пройдет в главном православном храме Эстонии — соборе Александра Невского.

В рамках мероприятий пройдут Дни культуры каждой славянской страны.

В Дне белорусской культуры примут участие гости из Минска, фольклорный театр "Фольк-арт" студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств. Гости из Белоруссии покажут обрядово-театрализованный спектакль "Память свечи", в основе которого древнейшие обряды белорусов – празднование Русальной недели и традиция оброков в обряде почитания общинной свечи, ставшей символом оберега семьи и рода.

После спектакля у всех будет возможность увидеть и прикоснуться к оброчной Михайловской свече (около 3 килограмм), которой более 100 лет, и доверить ей свое сокровенное желание. В фойе ЦРК совместно с фольклорным театром можно будет вспомнить белорусские народные песни, детские игры, попробовать настоящего белорусского сала и хлеба, приобрести сувениры.

www.pravoslavie.ru