Новости Калужской и Боровской епархии

17 Мая 2016
15 Май 2016

15 мая. В Концертном зале Калужской областной филармонии состоялся премьерный показ оперетты Б. Александрова «Свадьба в Малиновке».

В необычном для себя жанре музыкальной комедии выступили участники хора-театра «Благозвучие» центра «Купина» при Крестовоздвижеском монастыре в г. Калуге. Творческие поиски коллектива привели к созданию Музыкального театра Оксаны Набойченко, которая привлекла к участию в постановке студентов Калужского колледжа культуры и искусств. Будущие профессиональные актеры вместе со зрителями сами окунулись в атмосферу исторического хаоса постреволюционной смуты двадцатого века. А на сцене зрители увидели - без политики и без войны – трогательную историю о любви. Пары персонажей Яринка и Андрейка, Гапуся и Нечипор, София и Назар рассказывают свою историю, которая является частью большой истории Отчизны. Особенно порадовал зрителей дуэт Яринки и Андрейки «Ради счастья, ради нашего...», который стал лейтмотивом мюзикла.
Все хотят быть счастливыми, хотя каждый понимает счастье по-своему. Тем не менее, идиллическая картина новоросского села дает возможность всем персонажам показать себя с лучшей стороны. Все равно: выше всех – аист на крыше, как символ вечной истины и мира.
Подсолнухи, стог сена, пугало, плетень, хата и колодец во дворе - наивная и милая картина. Очевидные достоинства спектакля – это красочные декорации, колоритные костюмы, отражающие характер героев, много шуток и песен, много талантливых артистов, добрый, легкий и меткий юмор.
После каждой сцены зрители одобрительно поддерживали героев спектакля.
В целом, действительно веселый, яркий музыкальный спектакль. Провожали актеров стоя и долго не отпускали со сцены. И были цветы, цветы, цветы! А это уже говорит об успехе постановки.
Зал аплодировал, смеялся и подпевал. Складывалось впечатление, что встретилась компания хороших друзей.
Тонкий налёт одновременно наивности и жизненности, печали и радости создаёт условия восприятия лёгкой, ненавязчивой и даже наивной истории, которая веселит и согревет душу. Именно простота сюжета позволяет видеть, уважать и любить тех, кто в смутные времена непростой российской истории смог сохранить малые, светлые частички своей души, чтобы принести в наше настоящее время веру в правду и отвагу в вере.
Хочется помнить спектакль и ждать новой встречи.