Новости Калужской и Боровской епархии

14 Мая 2016
14 Май 2016

14 мая. Праздничную Божественную литургию совершил священноархимандрит монастыря митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты, епископа Кинешемского и Палехского Илариона и епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии.

Архипастырям сослужили иеромонах Пафнутий (Архипов) - и. о. наместника монастыря, архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и братский хор монастыря.

На малом входе митрополит Климент к празднику Святой Пасхи наградил правом ношения набедренника следующих священнослужителей: иерей Алексей Лысов, иеромонах Алексей (Щукин), иерей Сергий Денисов, иерей Борис Титов.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен Крестный ход. Во время Крестного хода был совершен чин малого освящения воды.

Затем митрополит Климент поздравил преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и произнес проповедь.

В конце богослужения в трапезных палатах обители прошла праздничная трапеза, за которой выступили ученицы монастырской воскресной школы и театральной студии.

История Свято-Пафнутьева монастыря неразрывно связана с разными этапами становления российской государственности, многие из серьезных исторических событий нашли отражение в летописи обители.

История основания монастыря стала отголоском монголо-татарского нашествия: как известно, дед преподобного Пафнутия был татарином, который принял крещение в Православие с именем Мартин и положил начало благочестивому роду, из которого появился будущий «светильник» православной веры.

В 2016 году в Пафнутьевой обители празднуют 25-летие возвращения в монастырь иноков и возобновления регулярных богослужений.

Нет фотографий в галерее.