Новости Калужской и Боровской епархии

11 Мая 2016
11 Май 2016

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента 11 мая 2016 г. в Свято - Троицком кафедральном соборе г. Калуги в рамках XV Московского Пасхального фестиваля состоялось выступление Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова, художественный руководитель и дирижер – лауреат Всероссийского и Международного конкурсов Евгений Волков. Приветствовал коллектив в соборе руководитель Отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков.

Всемирно известный российский коллектив, занимающий одну из ведущих позиций как в отечественном, так и в мировом хоровом исполнительстве. Он был создан в 1936 году приказом Комитета по делам искусств при Совнаркоме СССР.

Хор Свешникова — активный участник многих престижных международных фестивалей и значительных культурных проектов. В течение последних сезонов коллектив выступал с дирижерами: В. Гергиевым, Ю. Симоновым, Г. Рождественским, В. Синайским, П. Коганом, В. Федосеевым, В. Юровским, М. Плетневым, К. Эшенбахом, А. Титовым, Л. Акочеллой, Л. Бакаловым, А. Анисимовым, А. Левиным, М. Татарниковым и другими.

За последние годы хором накоплен значительный репертуар, включающий в себя как отдельные сочинения, так и эксклюзивные авторские программы: «Русский хоровой концерт», «Православная музыка мира», «Композиторы — воспитанники свешниковской школы», «Русские песни в классических и современных обработках», «Русская и зарубежная светская классика», «Любимые песни минувшего столетия», «Песни и марши Русской Императорской армии», «Русские воинские песнопения и молитвы».

Настоящий Пасхальный праздник калужским любителям русского хорового искусства подарили солисты Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова. В завершение руководитель Отдела по культуре Калужской епархии преподнес коллективу от лица митрополита Калужского и Боровского Климента памятные подарки.

Отдел по культуре