Новости Калужской и Боровской епархии

26 Апреля 2016
26 Апрель 2016

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель «Союз-2.1а», предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный, сообщает информационный портал Благовещенской епархии. Чин освящения провели по просьбе представителей «Роскосмоса». Просить благословения Бога перед ответственными мероприятиями — давняя традиция, которая зародилась еще на «Байконуре».

Правящий архиерей совершил краткий молебен на стартовой площадке нового гражданского космодрома и окропил святой водой ракету-носитель и три спутника. Церемония прошла за сутки до старта.

На новом космодроме Восточный, построенном в Амурской области, завершается подготовка к первому старту ракеты «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами, сообщает Rambler News Service. Ракета-носитель выведет на орбиту спутник «Аист 2Д» для дистанционного зондирования Земли и наноспутник SаmSat-218 для образовательных целей. Третий — аппарат «Ломоносов», который предназначен для космологических исследований.

Космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ имени Ломоносова. Он предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Помимо этого на борту спутника установлены комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

23 апреля 2016 года ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. Для проведения подготовительных работ проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс. Старт «Союз-2.1а» намечен на 27 апреля в 05:01 по московскому времени, сообщает Роскосмос.

В Амурской области подготовили 7 смотровых площадок для желающих наблюдать за первым пуском с Восточного. Строительство космодрома Восточный велось с 2012 года. Это первый российский гражданский космодром.

pravmir.ru