Новости Калужской и Боровской епархии

25 Апреля 2016
25 Апрель 2016

23 апреля в 11:00 в районе Лианозово г. Москвы (улица Абрамцевская, владение 35) состоится народный субботник по расчистке территории, выделенной московскими властями под строительство храма, сообщает Пресс-служба Общественной палаты РФ.

Местные жители, которые ждали решения от властей города по поводу выделения земли почти пять лет, решили провести не просто субботник, а организовать настоящий праздник, который отразил бы и радость от того, что реализация гражданской инициативы сдвинулась с мертвой точки.

Инициатор строительства отец Александр (будущий настоятель храма) приглашает всех на субботник по расчистке выделенной территории и обещает, что будет организована полевая кухня и «Веселые старты» для детишек.

Руководитель Аппарата ОП РФ Сергей Смирнов, поддержавший инициативу народного строительства храма в Лианозово, отметил, что в программе дня предусмотрено проведение собрания жителей района, где можно будет обсудить все вопросы, связанные со строительством.

«Мне кажется важным, что храм строится полностью на народные средства. Инициатива этого строительства исходила от местных жителей, и точно также они самостоятельно решали многочисленные организационные вопросы. В Лианозово эта инициатива, что приятно, нашла еще и поддержку местных властей. Такие народные проекты — это очень важный показатель того, как изменилось сознание наших граждан, и как в обществе меняется представление о гражданской ответственности. Люди не ждут, что придет кто-то и выполнит все их запросы, а сами выходят с инициативой и сами реализуют задуманное. Думаю, что в этом процессе очень важно совместное участие и государства, и общества. В ближайшее время мы планируем обсудить эту тему на площадке Общественной палаты Российской Федерации», — прокомментировал он.

Аккредитация для СМИ по тел.: (495) 221-83-61, 8-916-657-19-03.

www.pravoslavie.ru