Новости Калужской и Боровской епархии

11 Апреля 2016
10 Апрель 2016

10 марта. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Фролово Дзержинского района Калужской епархии. Первое богослужение правящего архиерея за 140-летнюю историю храма.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Николай Алиев - благочинный округа, иерей Александр Бобков - настоятель храма, иеромонах Иоанн (Король). Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством Ярослава Томчука.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к пастве с проповедью:

"Не только духовное возрождение каждого человека в отдельности, но и развитие приходской жизни в целом невозможно без активного участия верующих в Евхаристии. В этом центральном событии христианской жизни каждого человека и всей церковной общины реализуется главный принцип Церкви Христовой – соборность. Совместная соборная молитва и причащение от одной Чаши Христовой есть средоточие и фундамент существования любого православного прихода и семьи как малой Церкви".

В этом году храм празднует 140-летие с момента основания.

Храм возведён в 1876 году на личные средства крестьянина села Фролова Василия Егоровича Кожевникова. После революции храм был разграблен и долгое время находился в запустении. Позже использовался как склад и мастерская. В это время к храму были приделаны две пристройки. После возвращения храма верующим началось его возрождение. Были установлены колокола на колокольне. Ведутся работы по благоустройству церковного пруда. Планируется снести пристройки. Богослужения совершаются по субботам, а также в престольные и Великие праздники.