Новости Калужской и Боровской епархии

7 Апреля 2016
26 Январь 2010

Храм в честь Святителя Тихона, Патриарха ВсероссийскогоОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Храм Святителя Тихона

Адрес: 249020 г. Обнинск, Кончаловские горы, кладбище
Адрес собственного web-сайта: www.hram-st.obninsk.ru
Телефон: (48439) 7-35-04

Настоятель: протоиерей Павел Синицын

Храм в честь Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси был построен в 1992 г. на территории городского кладбища на Кончаловских горах. Его строительство осуществляла община, образованная жителями города в 1991 г., на собственные средства и добровольные пожертвования. В строительстве принимало участие Калужское епархиальное управление. Храм был небольшой, и предполагалось, что он будет служить для отпевания и совершения панихид на кладбище.

Первым настоятелем был священник Георгий Ладоха (†2000 г.). С 3 февраля 2001 г. настоятелем храма является священник Павел Синицын.

В связи с увеличением числа прихожан и малой вместимостью храма в 1994-1996 гг. был пристроен к храму придел в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Новый придел был освящен архиепископом Климентом 1 декабря 1996 г. Он является более вместительным, чем первый храм, и в настоящее время в нем совершаются все богослужения. Особо почитается прихожанами храмовая икона святителя Тихона с частицей его мощей.

При приходе действует воскресная школа, в которой обучаются дети и взрослые. Приход осуществляет помощь, в том числе и материальную, многодетным семьям и больным.

Престольные праздники храма приходятся на 26 октября/9 октября - память святителя Тихона, Патриарха Всероссийского и 25 марта/7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы и святителя Тихона.


{morfeo 315}

Фотографии: Дмитрий Иванов