Новости Калужской и Боровской епархии

1 Апреля 2016
01 Апрель 2016

Православная служба помощи «Милосердие» проведет обучение москвичей, которые хотят активно участвовать в помощи людям, оставшимся без крыши над головой. Основная задача Школы помощи бездомным — привлечь добровольцев в различные проекты, в том числе в «Ангар спасения» службы «Милосердие», куда ежемесячно обращаются за помощью более двух тысяч человек. Первое занятие пройдет 2 апреля.

«В работе с бездомными людьми есть своя специфика, о которой следует знать заранее, чтобы, помогая, не навредить ни себе, ни окружающим», — говорит Роман Скоросов, руководитель проектов помощи бездомным в православной службе помощи «Милосердие».

У службы «Милосердие» более чем 10-летний опыт работы с бездомными. Так, до 2013 года в Москве курсировал автобус «Милосердие», который на протяжении 9 лет каждую зиму ежедневно спасал бездомных от холода. После того, как власти Москвы запустили «Социальный патруль» — альтернативный проект по образцу автобуса «Милосердие» — служба помощи «Милосердие» переориентировалась на работу по профилактике бездомности.

На сегодня в службу помощи бездомным «Милосердие» в основном обращаются люди, оказавшиеся в кризисной ситуации, например, обманутые и ограбленные люди из других регионов, которые приехали в столицу на заработки. Служба «Милосердие» помогает им восстановить документы, связи с родными и вернуться домой.

Занятия в Школе помощи бездомным рассчитаны на пять дней. Участники Школы получат не только теоретические знания, но и смогут воочию увидеть работу «Ангара спасения» и других подразделений помощи бездомным службы «Милосердие». Учащиеся узнают, как бездомным восстанавливают утраченные документы, находят родственников, приобретают билеты на родину, организуют досуг и т.д.

Занятия в Школе будут вести руководитель проектов помощи бездомным службы «Милосердие» Роман Скоросов и другие специалисты службы «Милосердие».

Первое занятие Школы помощи бездомным состоится в «Ангаре спасения» — центре социальной помощи бездомным службы «Милосердие» (Николоямская ул., во дворе дома 55). Обучение бесплатное.

Записаться в Школу помощи бездомным можно на специальной странице.

«Ангар спасения» — это уникальный социальный центр помощи бездомным в Москве, который является одним из 25 проектов православной службы помощи «Милосердие». «Ангар» — это тентовая палатка, в которой бездомные могут погреться, получить горячую пищу и одежду. При «Ангаре спасения» также действует мобильная душевая, медпункт и пункт социального работника. Ежемесячно в «Ангар спасения» за помощью обращаются более 2000 человек.

Поддержать «Ангар спасения» и Службу помощи бездомным можно, оформив регулярное пожертвование на программу «Возвращение». Программа «Возвращение» — это благотворительная программа, в рамках которой служба «Милосердие» собирает средства на помощь бездомным.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru