Новости Калужской и Боровской епархии

31 Марта 2016
31 Март 2016

29 марта 2016 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл в Иерусалим с рабочим визитом. В аэропорту его встречал начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов).

30 марта епископ Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Горненском женском монастыре в Иерусалиме. Его Преосвященству сослужил начальник и клирики Миссии.

По окончании богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний вручил игумении Георгии (Щукиной) орден преподобной Евфросинии Московской I степени, которого она была удостоена в связи с 25-летием настоятельского служения в Горненской обители.

В слове к молящимся архиерей отметил, что неоднократно бывал на Святой Земле как паломник, но впервые имеет радость служить здесь в епископском сане и в качестве руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии.

В ответном слове игумения Георгия поблагодарила епископа Антония за передачу высокой награды, поздравила его с вступлением в должность и пожелала успехов в служении на этом ответственном посту. Матушка преподнесла Его Преосвященству панагию и образ Божией Матери «Иерусалимская».

30 марта в рамках паломнической поездки по Святой Земле Русскую духовную миссию в Иерусалиме посетила С.В. Медведева, руководитель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

В храме св. мученицы царицы Александры С.В. Медведеву приветствовали епископ Богородский Антоний и архимандрит Александр (Елисов). С.В. Медведева поклонилась святыням храма, выразив удовлетворение тем, что в центре христианского мира многолетними трудами служителей Миссии сохраняются традиции русского Православия. Архимандрит Александр преподнес гостье образ Вифлеемской Божией Матери, искусно выполненный местными мастерами.

После беседы и чаепития в покоях начальника Миссии С.В. Медведева посетила Троицкий собор.

По материалам сайта Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриархия.ru