Новости Калужской и Боровской епархии

31 Марта 2016
31 Март 2016

Торжественные молебны, выставки и конференции пройдут в Петербурге в год 150-летия со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого, сообщила руководитель сектора коммуникаций местной митрополии Наталья Родоманова.

"События будет охватывать весь календарный год. Жизнь этого удивительного человека прошла в пределах Санкт-Петербурга и поселка Вырицы, и у людей есть хорошая возможность больше узнать об этой уникальной и выдающейся личности. Поскольку Серафим Вырицкий реальная личность, и у нас есть множество свидетельств о его жизни, существует возможность провести не только торжественные, но и просветительские мероприятия", - сказала Н.Родоманова на пресс-конференции в понедельник.

Мероприятия откроются торжественным богослужением в храме Казанской иконы Божией Матери в Вырице 3 апреля, в день преставления святого. Богослужение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Для тех, кому не хватит места в храме, рядом с церковью будут установлены экраны с трансляцией.

Кроме того, 10 апреля в Троицком соборе Александро-Невской лавры состоится литургия, в которой примет участие делегация из Рыбинска.

В мае на сцене Мариинского театра пройдет концерт церковных хоров "Небесные серафимы". Также в Гостином дворе состоится конференция "Вера и дело. Социальная ответственность в период кризиса", посвященная православным предпринимателям.

В июле состоится гала-концерт в Петропавловской крепости. В честь дня рождения святого с Нарышкина бастиона будет дан полуденный залп. Мероприятия завершатся в октябре литургией в Казанском храме в Вырице.

В свою очередь священник Артемий Наумов отметил, что в юбилейный год планируется установить мемориальную доску на доме, где жил Серафим Вырицкий, по адресу Апраксин переулок, 20.

Святой преподобный Серафим Вырицкий (в миру - Василий Муравьев) был канонизирован в 2000 году. Крупный предприниматель и меценат, В.Муравьев начал свой купеческий путь в петербургском Гостином дворе. Незадолго до большевистского переворота Серафим Вырицкий отдал все свое состояние на нужды Церкви и принял монашеский постриг в Александро-Невской лавре.

Седмица.Ru