Новости Калужской и Боровской епархии

25 Марта 2016
25 Март 2016

29 марта 2016 года Святейший Патриарх Кирилл наградит лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Торжественная церемония состоится в Красном зале Храма Христа Спасителя в 17.30.

Конкурс «Лето Господне» – второй сезон 2015-2016 года

С 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви проводит Международной детско-юношеский литературный конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Ключевые направления и темы творческих работ 2015-2016 года:

I. Священное Писание и русская литература

II. Монашество в русской литературе.

III. Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры.

IV. Творчество писателей – лауреатов Патриаршей литературной премии.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 15 декабря 2015 года осуществлялся прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул с 25 по 29 марта 2016 года в Москву приглашены участники от каждой возрастной группы, набравшие наибольшее количество баллов. 27 марта 2016 года финалисты напишут итоговую творческую работу, по результатам которой будут названы призеры конкурса. Для финалистов конкурса «Лето Господне» организованы мастер-классы и культурная программа, включающая экскурсию по Донскому монастырю, Храму Христа Спасителя, музеям Московского Кремля и поездку в Троице-Сергиеву Лавру с посещением Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии.

29 марта 2016 года Святейший Патриарх Кирилл наградит лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Торжественная церемония состоится в Красном зале Храма Христа Спасителя в 17.30.

Аккредитация СМИ по телефону: 8-915-283-62-45.

Подробнее узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайте http://www.letogospodne.ru в разделе «Как стать участником».

Издательский совет РПЦ