Новости Калужской и Боровской епархии

23 Марта 2016
23 Март 2016

 По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия 21 марта 2016 года в Великом Новгороде прошел межъепархиальный семинар для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи Северо-Западного федерального округа.

Работу семинара возглавили сотрудник Синодального отдела по делам молодежи игумен Никодим (Крюков) и председатель Координационного центра по молодежному служению Северо-Западного федерального округа, руководитель отдела по делам молодежи Выборгской епархии священник Артемий Литвинов.

В работе семинара приняли участие руководители отделов по делам молодежи Новгородской, Боровичской, Гатчинской и Тихвинской епархий.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол в Юрьевом монастыре и прошла встреча с молодежью в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» Антониева монастыря.

Для гостей Великого Новгорода была организована программа: посещение Новгородского кремля, музеев, реставрационных мастерских.

Акцент в работе семинара был сделан на проблемах молодежной работы новообразованных и существующих епархий. В ходе обсуждения были выявлены факторы, влияющие на успешность работы молодежных отделов, и сложности, с которыми сталкиваются в каждой епархии.

Открыл мероприятие священник Евгений Зайцев, руководитель отдела по делам молодежи Новгородской епархии. Затем священник Артемий Литвинов рассказал о молодежных мероприятиях Выборгской епархии, имевших широкий резонанс среди молодежи Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также в региональных и федеральных СМИ — картинг на кубок епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, епархиальный бал, турнир по мини-футболу. Игумен Никодим (Крюков) в своем выступлении рассказал о работе Синодального отдела по делам молодежи, обозначив перспективы межъепархиальных и всероссийских мероприятий.Также обсуждались подходы в работе военно-патриотических клубов, добровольческое и социальное служение.

Встреча с молодежью Новгородской епархии прошла в теплой атмосфере. Отец Артемий Литвинов рассказал о технике духовной безопасности для молодежи, работе и общении с сектантами. Узнав об интересных молодежных мероприятиях соседних епархий, новгородцы выразили желание принять в них участие. Активно обсуждаемым стал вопрос о соцсетях. В ходе беседы были анонсированы планируемые летние мероприятия для молодежи, обсуждена возможность проведения в Выборге летней спартакиады.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru