Новости Калужской и Боровской епархии

17 Марта 2016
17 Март 2016

Лучшие специалисты женских консультаций России, чьими усилиями удалось отговорить женщин от абортов, станут лауреатами всероссийского конкурса "Святость материнства" с призовым фондом в 1 млн. рублей.

Конкурс реализуют Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Минздрава РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда.

"Сегодня в возраст деторождения вступают женщины, родившиеся в 90-е годы, в период серьезного демографического спада. Специалисты признают, что единственным резервом повышения уровня рождаемости становятся эффективные меры по профилактике абортов. Министерство здравоохранения и региональные власти делают многое для того, чтобы в каждой женской консультации начали работать психологи по доабортному консультированию", - говорит руководитель попечительского совета программы "Святость материнства" Наталья Якунина.

Среди главных сложностей в деле профилактики абортов она назвала недостаточность финансирования и отсутствие квалифицированных кадров. Проводимый конкурс призван оказать поддержку практикующим психологам, акушерам-гинекологам, социальным работникам.

"Мы надеемся, что наш конкурс увеличит число неравнодушных сотрудников женских консультаций, стремящихся помочь женщинам принять правильное решение и сохранить беременность", - сказала Н.Якунина.

Участниками конкурса станут государственные и муниципальные организации "женского" профиля, акушеры-гинекологи, психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности.

Конкурс пройдет в таких номинациях, как "лучшая женская консультация (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)", "лучший акушер-гинеколог (по критерию сохранения беременности у женщин, обратившихся за направлением на аборт)", "лучший психолог по доабортному консультированию и/или специалист по социальной работе" и "за лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности".

Церемония награждения победителей пройдет в рамках V форума программы "Святость материнства" в Петербурге, накануне праздника День матери - 24 ноября.

www.pravoslavie.ru