Новости Калужской и Боровской епархии

17 Марта 2016
17 Март 2016

Первая секция музея Святой земли в Иерусалиме открывается 17 марта. Об этом сообщает портал Asianews.

Мультимедийная экспозиция посвящена истории, археологии - она будет рассказывать туристам об истории города. Секция Via Dolorosa названа в честь крестного пути Спасителя.

Музей расположен во францисканском монастыре Бичевания в мусульманском квартале Старого города, на том месте, где, по преданию, римские солдаты били Иисуса Христа. Место бичевания – вторая остановка на крестном пути на Галгофу. Музейный комплекс располагается на площади 2 тыс. кв. м.

Францисканский кустод Святой Земли Пьер-Баттиста Пиццабалла, который является одним из координаторов проекта, рассказал, что в связи с ослаблением христианства на европейском континенте возникла необходимость задуматься о его истоках.

Факты истории будут поданы в «позитивном ключе, без провокаций», в т. ч. история Израиля, с расчетом на то, что музей станет местом встречи для представителей разных религий, пояснил Пиццабалла.

Музей также расскажет об истории францисканской кустодии Святой Земли со времени Крестовых походов до современности. Видео-инсталляция демонстрирует посетителям археологические находки, реликвии, начиная со времени правления Ирода до эпохи царя Адриана. Выставка оснащена большой картой – экраном с указанием исторических мест Иерусалима, по которым проходит виртуальный тур по разным эпохам. Завершается видео-инсталляция молитвой древних паломников на 8 языках: русском, арабском, иврите, итальянском, испанском, французском, португальском и английском.

В ближайшее время ожидается открытие еще двух секций: одна - в монастыре Бичевания, вторая – в монастыре Святого Спасителя.

Седмица.Ru