Новости Калужской и Боровской епархии

15 Марта 2016
15 Март 2016

14 марта в Областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского состоялся тематический вечер, посвященный 1000-летию русского присутствия на Афоне и Дню Православной книги, на котором присутствовали сотрудники и читатели библиотеки.

Руководитель отдела культуры Калужской епархии священник Сергий Третьяков рассказал присутствующим о том духовном родстве, которое существует между Русской Землей и Святою Горою, поделился своими впечатлениями от посещения Афона в студенческие годы. Оживленный интерес у аудитории вызвал сам феномен монашества, его обеты и подвиги. Читатели задавали интересующие их вопросы, которые касались и возможности спасения для человека в миру, и некоторых текстов Священного Писания.

По окончании беседы одна из читательниц библиотеки выступила с предложением создать в стенах библиотеки специальную комнату, в которой желающие могли собираться для молитвы, ведь большое число читателей – люди с ограниченными возможностями, для которых посещение храма без сопровождающих невозможно.

Кроме того, сотрудниками библиотеки была организована выставка-просмотр православной литературы под названием «Жемчужины духовной сокровищницы».

В конце вечера, представители епархии передали в дар библиотеке духовную литературу.

Отдел по культуре