Новости Калужской и Боровской епархии

12 Марта 2016
12 Март 2016

В преддверие Великого поста митрополит Калужский и Боровский Климент дал интервью для портала «Православие и мир» и рассказал о смысле Великого поста в жизни христианина, важности молитвы и покаяния, а также о том, почему в эти дни необходимо участие в таинстве евхаристии.

Ваше Высокопреосвященство, как должны готовиться к причастию дети? Что для этого должны делать взрослые, помимо того, чтобы доставить свое чадо в храм? Какие читать молитвы?

– Вопрос подготовки детей к причащению важен и тесно связан с воспитанием ребенка. Я спрошу, в каком возрасте родители учат ребенка, что хорошо, что плохо? Что можно делать, что нельзя? Я думаю, вы скажете, что какие-то вещи хорошие и плохие ребенок может различать в 2-3 года. Взять чужое – плохо, не слушаться родителей – плохо. Это ребенок начинает усваивать в 2 года, и здесь его надо учить, что это не только плохо, но и грех. Видение греха у ребенка надо развивать с самого раннего возраста, с тем, чтобы в 7 лет, а это в Церкви считается возрастом, в котором ребенок должен начинать исповедоваться, он уже понимал, что грешит, и чувствовал потребность в исповеди.

Что касается молитвенного правила, то для детей оно облегчено. Если ребенок не умеет читать, то родители должны ему читать молитвы, а малыш должен приучаться слушать и молиться. Для ребенка надо читать утренние и вечерние молитвы, правило перед причащением. Все эти последования для разного возраста детей имеются в детских молитвословах.

По мере обучения чтению дети должны сами привыкать читать молитвы, в том числе Правило перед причащением. Более точные рекомендации по этому вопросу может дать духовник. И взрослым не надо стесняться спрашивать, ведь речь идет о духовном здоровье их детей.

Думать, что дети сами спросят, когда вырастут, и захотят молиться, ходить в храм, причащаться – это ошибка.

С полной версией интервью можно ознакомиться перейдя по ссылке.