Новости Калужской и Боровской епархии

10 Февраля 2016
09 Февраль 2016

9 февраля 2016 года. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в КОНБ им. В. Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке», подготовленный и проведенный Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

Лекторий был приурочен к празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, которое в 2016 году по церковному календарю проходило 7 февраля. Тема лектория: «Погибшие за Христа». Лекторий предусматривал обращение к подвигу святых ХХ века, в первую очередь тех, чье служение было связано с Калужской епархией.

В начале мероприятия, после просмотра отрывка из документального фильма «Большевики и РПЦ – год 1918-й», руководитель Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов подчеркнул, что гонения на Церковь начались с первых дней установления советской власти и продолжались длительное время. Он подчеркнул, что в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской более сорока представителей духовенства и православных мирян, чье земное житие связано с Калужской епархией.

Подробнее протоиерей Андрей Безбородов рассказал о служении в Калуге священномученика Павлина (Крошечкина). Выступление С.Н. Барут-Фишера было на тему: «Калужский период в служении священномученика Никодима (Кононова). О. А. Кизяев познакомил присутствующих с сообщением на тему: «Епископы Мосальские». К проведению лектория была подготовлена выставка «Заветы новомучеников и исповедников Церкви Русской», на которой были представлены различные материалы на эту тему: периодика, литература, фотографии.